В БашГАУ открылась лаборатория «Тяговые испытания тракторов»

14 сентября 2021

Сегодня, 14 сентября, в Башкирском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие модернизированной учебной лаборатории «Тяговые испытания тракторов» под брендом Минского тракторного завода.

Участие в ней принимали руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в городе Уфе, советник Артур Карпович, заместитель министра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов, заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе на рынках стран СНГ - начальник управления продвижения и реализации продукции в странах СНГ Михаил Вардугин, ректор БашГАУ Илдар Габитов, коммерческий директор ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» Владимир Петухов, директор ООО «ПО Техресурс» Альферит Ахметов.

Со значимым событием студентов и профессорско-преподавательский состав поздравил Артур Карпович.

- Пусть вашу жизнь сопровождает удача, целеустремленность, а братские отношения двух республик становятся только крепче. На сегодня товарооборот между ними составляет около 500 миллионов долларов в год, надеюсь, он будет увеличиваться, в том числе благодаря знаниям и умениям сегодняшних студентов, - отметил Артур Карпович.

- Тракторный парк Республики Башкортостан на 53 процента состоит из тракторов семейства «Беларус», - отметил Павел Иофинов. - Считаю, что открытие модернизированной учебной лаборатории – важное событие как для сельхозтоваропроизводителей региона, так и студентов. Хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в ее комплектовании, думаю эта работа будет вестись и дальше.

Илдар Габитов подчеркнул, что в лаборатории студенты получат знания по правильной эксплуатации и использованию техники, машин и оборудования.

- У нас единое образовательное пространство, перед нашим университетом и вузами Беларуси стоит задача повышения эффективности аграрного производства, - подчеркнул ректор БашГАУ. - Выражаю благодарность Республике Беларусь, Минсельхозу РБ за то, что они предоставили возможность обучать студентов работе на современнейшей технике в стенах нашего вуза.

В 2020 году Башкирский ГАУ и Минский тракторный завод заключили соглашение о взаимном сотрудничестве, в рамках которого предусмотрена модернизация учебной лаборатории, а также проведение практик для студентов и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава механического факультета.

Через дилера Минского тракторного завода ООО «ПО Техресурс» совместно с университетом и была организована модернизация учебной лаборатории по тяговым испытаниям тракторов. В общей сложности на эти цели выделено свыше 1,5 миллиона рублей, из которых 475 тысяч рублей вложили в капитальный ремонт помещения, освещение, установку подъемных ворот, еще 700 тысяч рублей на приобретение двигателя Д-265 для проведения учебных и практических занятий. БашГАУ выделил 400 тысяч рублей на модернизацию испытательного стенда.

Учебная лаборатория в первую очередь предназначена для студентов старших курсов механического факультета, здесь они будут изучать тягово-скоростные, топливно-экономические характеристики тракторов.

В этот день также было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и Минским тракторным заводом. Свои подписи под документом поставили заместитель министра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов и коммерческий директор ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» Владимир Петухов.

Пресс-служба Башкирского ГАУ

• В БашГАУ открылась лаборатория «Тяговые испытания тракторов»