Валовый сбор подсолнечника в Башкортостане ожидается на уровне прошлого года

13 октября 2021

Валовый сбор подсолнечника в республике на 13 октября  составляет 286 тыс. тонн, обмолочено 93% площадей с этой масличной культурой. По прогнозам, объем урожая маслосемян в этом году превысит 300 тыс. тонн, это на уровне прошлогоднего результата.

Таких показателей удалось достичь благодаря хорошей урожайности масличной культуры – 12,1 центнера с гектара, что неплохо для засушливого сезона. Показатель немного ниже прошлогоднего (более 14 ц/га). Однако снижение в сборе урожая подсолнечника удалось нивелировать благодаря небольшому росту площадей с этой культурой,  с 226 тыс. га в прошлом году до 257 тыс. га – в текущем.

• Валовый сбор подсолнечника в Башкортостане ожидается на уровне прошлого года