В республике убрано 40% озимых зерновых культур

9 Августа 2018

По данным Центра сельхозконсультирования РБ, на 9 августа аграриями республики скошено 179,8 тыс. гектаров озимых культур, из которых 152,8 тысяч га обмолочено. Это составляет 40 процентов от общего объема.

Валовый намолот зерна ржи, пшеницы и тритикале составил 336,4 тыс. тонн, при средней урожайности 22 центнера с гектара. В прошлом году урожай озимых культур была немного лучше — к этой дате хлеборобы региона собирали в среднем по 23, 4 центнера зерна на круг.

По валовому намолоту озимых продолжает лидировать Стерлитамакский район, где собрано 29,1 тыс. тонн зерна. Следом идут хлеборобы Куюргазинского (19,3 тыс. тонн), Давлекановского (18,7), Аургазинского (18,5) и Федоровского (18,1) районов.

• В республике убрано 40% озимых зерновых культур