РУС
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан

ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

На очередном оперативном совещании в Федерации профсоюзов Республики Башкортостан заслушано сообщение председателя БРО Профсоюза работников АПК РФ К. Гайнетдиновой о текущем положении в профсоюзной организации аграриев республики и направлениях работы с первичками.

К. Гайнетдинова сообщила, что на начало года БРО профсоюза работников АПК РФ объединяла 13 территориальных организаций и 152 ППО, из которых 138 работали на предприятиях АПК, 14 – в профильных учебных заведениях. Общая численность членов профсоюза составляет 14503 человека, в том числе работающих – 7875, студентов – 6628. Семь председателей теркомов и четыре председателя ППО работают на освобождённой основе. На территории пяти муниципальных образований действуют представители отраслевого профсоюза.

Переговоры по организационному укреплению, росту профсоюзных рядов в отрасли ведутся системно. С декабря 2018 года по май 2020 года в профсоюз аграриев принято 20 новых ППО. Охват профчленством работающих в отрасли составил 24,9%, а там, где созданы ППО – 64,4%.

Коллективные договора приняты во всех ППО, охват 100%. . За последние два года 44 КД заключены снова, действие 11 КД продлено. В колдоговорах многих предприятий предусмотрены меры, улучшающие условия труда и быта работников по сравнению с действующим законодательством.

Подписано Отраслевое Соглашение по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2019-2021 годы, который является базовым стандартом для организаций (предприятий) агропромышленного комплекса республики независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан в целях обеспечения соблюдения и защиты трудовых прав , включая право на безопасные условия труда, с использованием имеющихся у Сторон информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в сфере АПК.

Заключены территориальные отраслевые соглашения с 12 муниципальными образованиями РБ. В каждом из них есть трёхстороннее партнёрство: работодатель, глава администрации и профсоюзная организация. В результате конструктивного диалога в январе 2019 года впервые создано Региональное объединение работодателей агропромышленного комплекса РБ, куда вошли семь учредителей от ведущих отраслей агропромышленного комплекса.

Практикуется заключение соглашений о сотрудничестве с институтами гражданского общества республики, с целью повышения правовой культуры и правовой грамотности работников отрасли, а также культуры безопасного труда.

Реском профсоюза работников АПК РФ также регулярно участвует в форумных мероприятиях всех уровней.

Существенным моментом в сообщении стала новость о разработке и утверждении КРИТЕРИЕВ эффективности деятельности профсоюзных организаций , как показатель полезности ППО для человека труда!

Целенаправленно ведётся работа с молодёжью. В целях привлечения молодых людей на постоянное место проживания в сельскую местность, информирования о возможности самореализации на селе, выявления причин оттока молодёжи в города проведено анкетирование учащейся молодёжи в 14 учебных заведениях по теме «Молодёжь – залог развития села». Аналитическая записка на основе этих данных представлена в органы государственной власти и управления для использования при подготовке молодёжных проектов. Кроме того за отличную учебу и активную работу в профсоюзе учреждены именные стипендии, которые получают 14 студентов-аграриев. В агроклассах ведётся системная профориентационная работа. Призваны повышать престиж сельских профессий проекты «АгроЮность», «Хозяин земли», «Моё село», «Профессия моих родителей».

В рамках проекта «100 добрых дел», открыта постоянно действующая музейная экспозиция, посвященная истории Профсоюза отрасли.

Информационная работа Рескомом рассматривается как имиджевый продукт. Разносторонняя деятельность Профсоюза работников АПК РФ освещается в СМИ как республиканского, так и федерального уровней.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения